Мне отказали в доплате по иждивению на супругу, она тоже пенсионер с социальной пенсии, могу ли я обратиться в суд?
Здравствуйте.
Да конечно вы можете обратиться, но не забывайте, что займет много времени по доказыванию фактов.
Согласно п. 3 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» член семьи признается состоящим на иждивении лица, если он находится на его полном содержании или получает от него помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию, при установлении базовой части трудовой пенсии в повышенном размере с учетом нахождения на иждивении одного из супругов необходимо учитывать следующее:
Под «полным содержанием» понимается, что нетрудоспособный супруг не имеет какого-либо дохода и полностью содержится заявителем.