Иркутск, 21.03.2018, 13:28

Какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд для перерасчёта пенсии при достижении 80 лет?

Вопрос №14013469 из г. Иркутск
опубликован 21.03.2018, 13:28
Какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд для перерасчёта пенсии при достижении 80 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам ничего предоставлять для начисления пенсии по достижению 80 лет не нужно. Там все автоматически происходит. После дня рождения ждите надбавку. Если трудовая пенсия не увеличится в два раза, только тогда с паспортом обращайтесь в ПФР.

21.03.2018, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Конечно проще им предоставить эти документы. Чем спорить о чем-то...Могу написать конкретно про г. Москву-ничего подобного не требуется. Если пенсионера начинают "мурыжить", то он жалуется в вышестоящую организацию и реакция незамедлительная-все быстро делается без проволочек и придуманных документов. Если у Вас остались свидетельства о рождении-предоставьте, это будет проще, а если нет, то обращайтесь к руководителю вашего отдела и пригрозите, что напишите на него жалобу. В таком почтенном возрасте люди не должны доказывать очевидное-наверняка Вы предоставляли в свое время пакет документов для назначения пенсии по потери кормильца. Так же в ПФР имеется база данных и у них есть полномочия самим делать запросы. У дачи Вам.

21.03.2018, 20:14

А если получали трудовую пенсию плюс по потере кормильца, надо что нибудь предоставлять? ПФР требует оригиналы свидетельств о рождении всех троих детей!

21.03.2018, 17:24