Новосибирск, 21.03.2018, 13:42

Неудовлетворительное качество и неподходящий размер - возможен ли возврат углового дивана купленного в магазине Громада?

Вопрос №14013543 из г. Кемерово
опубликован 21.03.2018, 13:42
Купили диван угловой, магазин собственно - "Громада". Диван нас не удовлетворил своим надлежащим качеством, при этом. Как только его доставили - мы сняли полиэтиленовую упаковку и достали инструкцию с "фурниторой", как оказалось: недостает большое количество фурнитуры, наподобие, болтов и заглушек. При этом обнаружилось, что диван - во-первых, не удовлетворяет по размерам, а во-вторых не вмещается в обстановку квартиры по своим габаритам, возможен ли возврат? (Купили прям в сегодняшний день)
Лучший ответ
Рекомендуется

Возврат качественного товара возможно осуществить в следующих условиях:

товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации;

товар не был в употреблении;

сохранены товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;

аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения.

Документы, которые необходимо иметь с собой при предъявлении требования

общегражданский паспорт;

договор купли-продажи дивана (при наличии);

товарный или кассовый чек, чек безналичной оплаты, иной документ, удостоверяющий факт и условия покупки.

Действующее законодательство РФ не обязывает продавца возвращать деньги за товар, который Вам просто не подошел. Вы лишь вправе обменять этот товар на другой, а вот если никакой «другой» товар не подходит, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. На практике покупателя может не устроить любой аналогичный товар.

21.03.2018, 13:52

Не могу понять точно. Какой должен быть товарный вид? Мы его абсолютно не повредили и он разобран, но распакован.

21.03.2018, 13:59

Доброго времени. Направляйте претензию продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате денежных средств. Если товар не соответствует Вашей заявке, не хватает комплектующих - можете предъявить такие требования.

21.03.2018, 14:03

Ну значит товарный вид сохранен.

Потеря товарного вида - это, допустим, диван полностью исправен, но на боковине ребенок большую кошку нарисовал.

То, что он разобран или уже собран никакого значения не имеет.

21.03.2018, 14:08