Бабушка задержана за кражу в супермаркете - требуют оплатить украденный товар и штраф

Бабушка совершила кражу в супермаркете. На кассе её задержали. Сумму товара ей не сказали. Там было сырок глазированный 2 шт., конфеты-4 шт., кусочек имбиря приблизительно 100 гр. Она слышала, как продовцы шептались, где-то на 360 р. Требовали оплатить украденный товар в 3-х кратном размере, товар оплаченный останется у них. Они имели на это право? Оплатить штраф в 5-ти краном размере. Сумму не сказали, требовали наличные. Полицию не вызывали. Никакие акты, бумаги на подпись не давали. Сделали ксерокопию пенсионной социальной карты. Каковы последствия? Они грозились, что "теперь мы о вас знаем все", вас лишат всех льгот, придет участковый на дом и т.д. Попросили оплатить 1 сырок. Она оплатила. Вечером я увидела по СМС они пытались списать сумму 1006,60 р. ,но "недостаточно средств на карте ". Тогда они списали 963 р. Эта сумма на карте была. В онлан банке Сбербанка тоже прошла оплата. Как они сумели вычислить сколько денег осталось на карте? ЧЕК НЕ ДАЛИ, оплату осуществили обманом, как за один сырок. Велели приходить с наличными, чтобы оплатить штраф и за товар, иначе они отправят документы в суд. Мои действия? Идти в Пятерочку и доказывать незаконность списания 963 р. . Как? Оплачивать штраф в 5 кратном размере им в магазине и за товар в 3 х краном? Без акта и без полиции. Спасибо.
Лучший ответ

Ваши действия должны носить немного иной характер: идете в полицию и пишите заявление о вымогательстве. После этого с бабушкой идете в прокуратуру и подаете заявление о противоправных действиях со стороны торгового предприятия. Вопрос конечно копеечный, но не для бабушки. Никаких судов не будет, да и не могло быть. Так же обратитесь в отделение сбербанка и напишите заявление о незаконном списании средств. Можете привлечь телевидение - такие действия со стороны сотрудников пятерочки не единичны, а носят массовый характер, так что думаю, корреспондентам эта тема будет интересна.

Благодарю за потраченное время!

Бабушке 72 года. У нее опухоль мозга уже 4 месяца. Есть заключение из Скилофоского, из поликлиники и КТ.

Она хочет оставить ситуацию как есть, но она боится, что видеозапись кражи могут отправить в полицию, а потом в суд. Это могут? У нее просто украли 963 р., но если для нее этим все и закончится, то и хрен с ним. По СМС-кам я вычислила, что они 40 минут мотали ей нервы. А напращание сказали:"Идите домой и ждите участкового", если не принесете 5 тысяч р.

Я уточнила у нее-с нее требовали оплаты украденного товара в 3-хкратном размере + штраф 5 тысяч. Наличными. Товар приблизительно 300-400 р.

Я готова за нее заплатить штраф и одновременно подать жалобу за вымогательсто, но боюсь у нее не хватит на этот процесс сил или я могу действовать от ее имени?

Уважаемая Наталья!

Давайте не будет фантазировать, а обратимся к первоисточнику, в данном случае КоАП РФ:

Статья 7.27. Мелкое хищение

.1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

В данном случае именно штраф определяется исходя из стоимости похищенного. Поэтому максимум на что может рассчитывать магазин, если похищенное не нашли - это возмещение стоимости похищенного + штраф в размере 5 кратной стоимости похищенного. Если похищенное было возвращено в магазин, то только штраф. Важно: штраф оплачивается государству по реквизитам, полученным в полиции, а не магазину.

Теперь давайте по совести. Бабушка совершила мелкую кражу? Совершила. Украла она по Вашим словам примерно на 300 рублей. Соответственно должна была бы заплатить штраф в размере 300 Х 5=1500 руб. С нее магазин списал 900 рублей. Нечестно списал? Да, не честно и незаконно. Но если бы они все оформили как положено, то бабушка (или Вы за нее) заплатила бы больше. Таскать бабушку в 72 писать заявление в полицию, в прокуратуру, банк - этой полный бред. Она неделю проведет в этих учреждениях оформляя различные бумажки, если с сердцем плохо не станет. Оспорить транзакцию в банке при введении пин-кода практически невозможно, тем более, что бабушка действительно была в этот день в данном магазине, а не находилась на Мальдивах, например. Доказать, что купила она один сырок, а не три будет практически невозможно. Если они сразу не вызвали полицию для оформления кражи, то никакую видеозапись они никуда не отправят. Поэтому мой Вам искренний совет: проведите разъяснительную работу с бабушкой и забудьте про эту историю. Как говорится: игра не стоит свечь.