Екатеринбург, 21.03.2018, 21:58

Как решить проблему задолженности по квартире, в которой не проживаешь - опыт мужа 28-летнего военнослужащего

Вопрос №14015663 из г. Екатеринбург
опубликован 21.03.2018, 21:58
Здравствуйте. Мужу 28, узнал что есть задолженность (через портал гос услуги) по квартире в которой не проживает с 5 лет. Именно в этом возрасте он начал жить с отцом отдельно от матери. За 23 года поменял 3 адреса прописки (отец военнослужащий). Квартира в собственности матери. Как избавиться от задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Любовь Васильевна! Скорее всего. Что у вашего супруга оставалась регистрация в квартире матери, хотя он там фактически и не жил. Если в 23 года он снялся регистрационного учета. То прошло 5 лет, а значит в суде можно было заявить о пропуске срока исковой давности.

Поэтому, пусть ваш супруг получит в мировом суде по месту бывшей регистрации судебный приказ и вносит возражения в суд, выдавший приказ, приказ будет отменен.

А при рассмотрения иска ЖКХ, если впоследствии таковой будет заявлен, ваш супруг сможет заявить о пропуске срока исковой давности - в иске откажут.

Согласно ст. 196 ГК РФ срок давности составляет 3 года.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

21.03.2018, 22:24

В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек по требованиям, выходящим за пределы 3-летнего срока.

21.03.2018, 21:59

Здравствуйте!

Надо выяснять каким судом было принято решение. Знакомиться с этим решением и подавать на него жалобу (ст. 322 ГПК РФ). Просить восстановить срок на обжалование.

Для начала пусть обратиться к приставам у которых исполнительное производство. Они предоставят информацию о судебном акте и суде, который принимал соответствующее решение.

Потом супруг пусть обращается в этот суд и получает копию решения. Знакомиться с материалами дела.

21.03.2018, 22:00

Если есть задолженность, значит есть вступившее в силу судебное решение по данному вопросу. Поэтому единственным способом избавиться от долга - обжаловать и отменить решение суда, для чего нужно подавать апелляционную жалобу в порядке ст.322 ГПК РФ. Но для того, какова перспектива этого плана - нужно сначала посмотреть само судебное решение.

21.03.2018, 22:04

На сайте госуслуг просто висит задолженность. Чтобы узнать конкретику Вашему супругу стоит обратиться в службу судебных приставов по месту нахождения квартиры. Там можно ознакомиться с исполнительным производством и взять копию судебного приказа или решения, на основании которого взыскан долг. Нужно будет подать заявление об отмене судебного приказа (если это судебный приказ), ст.122 ГПК РФ, или апелляционную жалобу на решение, если это судебное решение, ст.320, 322 ГПК РФ. При необходимости просить восстановить срок.

21.03.2018, 22:05

Квартира находится в Калининграде, а мы проживаем в Екатеринбурге. Как можно сделать дистанционно? И что нужно делать?

21.03.2018, 22:09

На самом деле это не важно. Получить судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) можно путем направления обращения в мировой суд, его вынесший. Как получите судебный приказ, в 10-дневный срок просто направьте на него возражения. Можно их направить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

21.03.2018, 22:12

Действительно далеко. Запросы и письма можете делать посредствмо почты. Напишите на судебных приставов и в мировой суд. Если вышлют копию судебного приказа или судебного акта - обжалуйте. Ст.122, 322 ГПК РФ.

21.03.2018, 22:14

1.установите какой суд выдал приказ на взыскание долга по коммунальным услугам (через сайт госуслуги посмотрите номер приказа и кто выдал)

2. в данный суд вызываете запрос о предоставлении копии приказа

3.при получении в срок 10 дней пишите возражения и отсылайте в суд - приказ отменят

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

21.03.2018, 22:27