Как обосновать установку септика Топас на расстоянии 1 метра от забора соседа в суде?
Доброго времени суток!
Хочу установить септик Топас на своем участке ЖСК на расстоянии 1 метра от забора соседа. Сосед угрожает подать в суд, так как по санитарным нормам и нормам СНиП, расстояние от забора должно быть от 2 метров. ВОПРОС-могу ли я поставить септик Топас на расстоянии 1 метра от забора соседа?! Как я могу это обосновать в суде?
Cпасибо!
Доброго времени суток. Обосновать можете только тем, что Вам плевать на соседа и СнИПы...
Это был сарказм... А если серьезно, то Вы же сами написали, что по нормам должно быть 2 м.
(СНиП 2.04.02-84, СНиП 2.04.01.85, СНиП 2.04.03-85, СанПиН 2.1.4.544-96, СанПиН 2.1.5.980-00).
Существует, правда одно "но"... Дело в том, что нарушение этих норм является административным правонарушением. Сосед пишет жалобу, к Вам приходит, например Роспотребнадзор, составляет протокол, Вам назначается адм. наказание в виде штрафа и так неограниченное количество раз. Но если вместе с протоколом Вам вдруг вручат предписание о демонтаже, то со второго раза можно угодить под адм. арест. Но Вы то этого инспектора на участок не пустите и никаких документов подписывать и получать не будете, правда?
Теперь что касается суда... Суд в рамках гражданского судопроизводства Вас штрафовать не будет, не имеет полномочий. А наличия лишь нарушений СНИПов не достаточно для того, чтобы принять решение не в Вашу пользу. Соседу будет необходимо еще доказать и обосновать, каким образом нарушаются его права тем, что Вы разместили септик ближе 2-х метров. Например, что его фекалиями заливает, или вонь стоит такая, аж глаза режет... провести экспертизу и т.п. То есть ему тоже придется в суде сильно попотеть.