Омск, 22.03.2018, 02:02

Сроки наказания за уход из зала суда - сколько лет грозит и какие последствия ожидаются

Вопрос №14016118 из г. Омск
опубликован 22.03.2018, 02:02
Здравствуйте! В июне 2017 года на меня завели уголовное дело по ст.159 часть 3,2. Дело передали в суд, испугавшись, я ушла из зала суда и на данный момент скрываюсь за границей. Сейчас на данный момент хочу вернуться и прийти с явкой, осознав что зря это сделала, у меня в России остались 80-летние родители и не совершеннолетний сын (через три месяца исполниться 18). О себе: это третья судимость, но предыдущие две были условными и не значительными, юридически погашены. Скажите пожалуйста, сколько лет могут мне дать лет за уход из зала суда или сколько в общей сложности накрутят? Спасибо за ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Первое. При чем тут явка с повинной? Это процессуальный документ следствия, но никак не для суда.

Второе. Уход из зала суда-не побег и за него никакой ответственности нет

Третье. Нужно видеть материалы дела, может быть что-то можно найти там и попробовать использовать какие-то нарушения как причину неявки... Тут может быть масса вариантов. Также нужно понять, что с делом сейчас.

Только после всего этого можно будет понять, как правильно "обставить" в суде Ваше возвращение. А просто так заявиться одной в суд по меньшей мере неразумно, тут "пахнет" арестом.

22.03.2018, 10:16

Анастасия! Без изучения текста обвинительного заключения и ответов на массу уточняющих вопросов, Вам даже предположительно никто не сможет ответить. Увы.

22.03.2018, 02:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Анастасия! Хороший вопрос, но без изучения материалов уголовного дела, хотя бы, обвинительного заключения ответить на него не представляется возможным...

22.03.2018, 05:07

Последний вопрос, Уважаемые адвокаты! Могут ли в моей ситуации (а это 7 эпизодов, едентичные друг другу, на общую сумму ущерба в 1,5 млн. руб-все эпизоды проходят по ст 159 часть 3, кроме одного 159 часть 2) в момент подписания законопроекта хочу вернуться на Родину, будет ли Амнистия в моём случае? Спасибо.

22.03.2018, 11:58

Добрый день. О какой амнистии Вы ведёте речь вообще? Нет ни проекта, ни даже упоминания о ней.

Что Вы имеете в виду под выражением "В момент подписания законопроекта"? О каком законопроекте идёт речь и как это связано с Вашей ситуации?

22.03.2018, 14:24