Женщина из окна нанесла побои детям на площадке - как реагировать родителям и как преодолеть моральный ущерб?
Обращайтесь в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. Тоже следует сделать родителям второго ребенка. В заявлении укажите свидетелей совершения преступления, вполне очевидно, что таковые имеются. Для состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (побои) синяки не имеют решающего значения. Воспользуйтесь советом коллеги относительно Вашего обращения к адвокату.
Светлана Валерьевна, если нет заключения суд медэксперта. то доказать моральный вред, довольно сложно. Можно попробовать, но мало вероятного что взыщите.
Уважаемая, Светлана Юрьевна! В Вашем случае, речь идет не только о моральном ущербе, но и совершении против Ваших детей уголовного преступления, предусмотренным ч.1 ст.116 УК РФ - побои. Далеко не всегда, побои могут подтверждаться справкой судебно-медицинского эксперта. Безусловно необходимо было съездить с ребенком на судебно-медицинское освидетельствование, где если бы и не было зафиксированы побои, то хотя бы со слов ребенка в акте был бы указан факт избиения. Тем не менее, Вы можете в порядке частного обвинения подать заявление в мировой суд. Для начала подумайте, какие Вы можете представить доказательства. Прежде всего это показания свиделей, особенно со стороны и не заинтересованных в исходе дела. А уже в уголовном деле, Вы может подать иск о взыскании морального вреда. Если Вы хотите довести это дело до конца, то Вам следует обратиться за помощью к адвокату там где Вы проживаете. Я считаю, что данное дело имеет судебную перспективу, тем более, что преступление совершено в отношении детей. Желаю Вам удачи!