Должна ли я платить налог от продажи квартиры, если приобрела новую за меньшую сумму?
Зравствуйте! Подскажите, пожалйста, должна ли я платить налог от продажи квартиры, если она была продана менее, чем за 1000000 руб., купила на эти деньги другую квартиру, подала декларацию в налоговую, мне пришло письмо, что я должна предоставить декларацию и заплатить налог с продажи квартиры. Спасибо.
Здравствуйте, Лариса!
Если Вы подали деларацию, то уплатить должны суммы, указанные в вашей декларации. Если сумма продажи менее 1 млн. руб. то на доход накладывается вычет в размере стоимости этой квартиры, то есть налог уплачивать не должны. Кроме того, раз вы купили квартиру, вы имеете права еще на один налоговый вычет (в вязи с покупкой квартиры), то есть с других доходов (кроме как от продажи квартиры) должна вычесться сумма покупки квартиры, но не боле 1 млн. руб. пороверте свою декларацию, если что-то в ней неправильно, то сдайте уточняющую.
Д. Лебедев.
Нет не должны. Представьте декларацию в которой укажите нулевой налог, и в доказательство своей позиции приложите договор купли-продажи.