LSN Messenger
Лиски, 22.03.2018, 10:38

Мастерская без уведомления разобрала и реализовала мой ноутбук - как привлечь их к ответственности?

Вопрос №14017292 из г. Воронеж
опубликован 22.03.2018, 10:38
Здравствуйте! 6 месяцев назад отдал ноутбук в ремонтную мастерскую, за всё это время от них не поступало никаких сообщений. При обращении к ним лично оказалось, что мой ноутбук они разобрали и реализовали на запчасти не предупредив и не уведомив меня об этом. К кому кроме полиции нужно ещё обратиться и как, чтобы их привлекли к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того к какой ответственности вы желаете привлечь виновных. Существует гражданско - правовая, административная или уголовная ответственность. В данном случае вы можете привлечь к гражданско - правовой ответственности, подав в суд иск о возмещении ущерба, взыскании санкций, морального вреда. Либо можете обратиться в полицию с заявлением о хищении вашего имущества и в последующем с гражданским иском в рамках уголовного дела о возмещении ущерба. Если вы преследуете цель получить как можно больше денег, то лучше обратиться в суд с исковым заявлением.

22.03.2018, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, вам следует написать досудебную письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ и взыскать причиненный материальный и моральный ущерб.

22.03.2018, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Написать претензию в мастерскую, отправить по почте. Затем обратиться в суд с Иском о возмещении. Необходимо иметь документы на ноутбук, чеки и документы о приеме ноутбука в мастерскую.

22.03.2018, 10:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

К кому можно ещё обратиться кроме суда? Например Роспотребнадзор или ещё что-то?

22.03.2018, 10:44

К кому можно ещё обратиться кроме суда? Например Роспотребнадзор или ещё что-то?

Конечно же можете обратиться и в Роспотребнадзор и в прокуратуру согласно требований ст. 10 Закона о прокуратуре.

22.03.2018, 10:47