Чита, 22.03.2018, 12:40

Исковое заявление о возвращении затрат по оформлению постоянной регистрации в отношении гражданки Украины, проживавшей в гражданском браке с братом мужа

Вопрос №14017890 из г. Чита
опубликован 22.03.2018, 12:40
Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой: брат мужа жил с гражданкой Украины в гражданском браке около 7 лет, даже регистрироваться собирались. Она как беженка получила российский паспорт, а прописки нет. Уговорили нас сделать постоянную регистрацию на год (устно договорились, руки пожали) И они вдруг расстались, соответственно она выписываться не собирается, брат мужа считает что это не его проблема. Как правильно составить исковое заявление? И можно ли ее обязать вернуть все затраты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,квартира в собственности. Куплена на мат. капитал. Можно ли без суда ее выписать, предоставить заявление в регистрирующий орган? Спасибо.

22.03.2018, 14:57

К сожалению, только через суд. Но здесь нет ничего страшного. После того как получите решение суда и оно вступит в законную силу, то можно смело выписывать гражданку.

Статья 35 ЖК РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

22.03.2018, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Для уточнения, гражданский брак - это официально заключенный в ЗАГСе и штампом в паспорте, а просто жили - это сожительство. Для начала надо определиться с формой собственности. Квартира приватизирована или соц. найм?

22.03.2018, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да,квартира в собственности. Куплена на мат. капитал. Можно ли без суда ее выписать, предоставить заявление в регистрирующий орган? Спасибо.

22.03.2018, 14:57

К сожалению, только через суд. Но здесь нет ничего страшного. После того как получите решение суда и оно вступит в законную силу, то можно смело выписывать гражданку.

Статья 35 ЖК РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

22.03.2018, 15:16