Как защитить интересы ребенка при наличии опасений о его возможном забирании другим родителем?
Мировой судья никак и не мог решить вопрос о месте жительства ребёнка-это комптенеция районного суда, и нужен соответствующий иск от матери или от отца
Отец и мать имеют равные права на ребёнка
В таком случае-при недостижении соглашение о месте жительства ребёнка, необходимо обратиться в районный суд с воответствующим иском.
Не...не всё понятно... извините!
Если иск о месте жительства ребёнка будет подавать мать, то по месту своей и ребёнка регистрации и жительства соответственно!... А если папаша в тайне надумает подать такой иск?... то он может подать его по месту своего проживания?... или должен подавать в "наш" районный суд?
=В данном случае иск подается в районный суд по месту жительства ответчика, т.е. мать будет подавать иск по вашему месту жительства
Вы можете подать встречный иск в этот же суд.
Дмитрий, добрый день!
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
А иск об определении места жительства по общему правилу подается по месту проживания ответчика:
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Если иск об определении места жительства подается вместе с требованием об алиментах-то истец может подать его по своему месту жительства.
В любом случае Вас обязаны уведомить надлежащим образом.
Всего Вам наилучшего!
Исковое заявление об определении места жительства ребенка подаются по месту жительства ответчика, здесь нет альтернативной подсудности. И отец должен подавать иск по месту жительства ответчика. В Вашем случае определить и место жительства ребенка, и порядок общения, для того чтобы обезопасить себя и ребенка.
Добрый день!
Ст. 29 ГПК РФ
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.