Бежецк, 22.03.2018, 13:22

Как защитить интересы ребенка при наличии опасений о его возможном забирании другим родителем?

Вопрос №14018091 из г. Тверь
опубликован 22.03.2018, 13:22
Доброго времени суток, господа юристы! При разводе, мировой суд не присуждал ни одному родителю право на ребёнка! Теперь моя девушка очень опасается, что папа её сына в любой момент может приехать и забрать его к себе в другой город (120 км от нас!). Ребёнку 8 лет! Папаша совершенное чмо и ему наплевать на ребёнка по большому счёту...главное чтоб нагадить как можно больше своей уже бывшей жене! Вопросы: Что делать если он приедет с такими намерениями? 1) Дать ему по лицу? 2) Отдать ему ребёнка? Если отдать, то какие действия предпринять в последующем... для возвращения ребёнка маме? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировой судья никак и не мог решить вопрос о месте жительства ребёнка-это комптенеция районного суда, и нужен соответствующий иск от матери или от отца

Отец и мать имеют равные права на ребёнка

В таком случае-при недостижении соглашение о месте жительства ребёнка, необходимо обратиться в районный суд с воответствующим иском.

22.03.2018, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не...не всё понятно... извините!

Если иск о месте жительства ребёнка будет подавать мать, то по месту своей и ребёнка регистрации и жительства соответственно!... А если папаша в тайне надумает подать такой иск?... то он может подать его по месту своего проживания?... или должен подавать в "наш" районный суд?

22.03.2018, 13:50

=В данном случае иск подается в районный суд по месту жительства ответчика, т.е. мать будет подавать иск по вашему месту жительства

Вы можете подать встречный иск в этот же суд.

22.03.2018, 13:56

Дмитрий, добрый день!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

А иск об определении места жительства по общему правилу подается по месту проживания ответчика:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если иск об определении места жительства подается вместе с требованием об алиментах-то истец может подать его по своему месту жительства.

В любом случае Вас обязаны уведомить надлежащим образом.

Всего Вам наилучшего!

22.03.2018, 14:04

Исковое заявление об определении места жительства ребенка подаются по месту жительства ответчика, здесь нет альтернативной подсудности. И отец должен подавать иск по месту жительства ответчика. В Вашем случае определить и место жительства ребенка, и порядок общения, для того чтобы обезопасить себя и ребенка.

22.03.2018, 14:04

Добрый день!

Ст. 29 ГПК РФ

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

22.03.2018, 14:07