Белгород, 23.07.2019, 11:47

Необходимость приезда в загс на точно назначенную дату для фиксации развода - правда или миф?

Вопрос №16104760 из г. Белгород
опубликован 23.07.2019, 11:47
Мой сын и его жена подали заявление о разводе 23 июня, ему сказали приехать за свидетельством о разводе точно 24 июня и в случае, если он не приедет, то факт развода не будет признан и ему придется опять подавать заявление о разводе. Он проживает в другом городе и приехать в загс в другой город может быть осуществлен не на дату, когда было заявлено, а спустя 3 недели. Действительно это так и развод не будет зафиксирован в случае если он не приедет к точно назначенному числу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

23.07.2019, 11:54

Если его жена приедет, то ничего не отсрочат.

23.07.2019, 12:07

А он госпошлину оплачивал за свидетельство о расторжении брака?

23.07.2019, 17:20

А он госпошлину оплачивал за свидетельство о расторжении брака?

23.07.2019, 17:20

Отсрочить на определенное количество дней возможно или нет? Сын проживает в другом городе и нет возможности приехать за свидетельством о расторжении брака.

23.07.2019, 11:59

Она тоже не в городе, очень далеко ( ( ( ( ( ( ( ( (заявление было написано в москве, она в хабаровске, он в старом осколе.

23.07.2019, 12:11

Ну тогда их действительно не разведут, увы.

23.07.2019, 12:19

Да, оплачивал! Когда подавали заявление о расторжении брака.

23.07.2019, 21:56

Доброй ночи, не совсем понятен вопрос!

1. Если у вашего сына и невестки нет совместных детей, то бракоразводный процесс будет проходить через ЗАГС.

2. Если есть детки, то исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. (исключением является то, что тот с кем проживает ребенок, имеет право обратиться в суд по месту жительства истца, а не ответчика).

У вас явно что-то напутанно с территориальной подсудностью!

3. Если истец или ответчик не могут приехать на судебное заседание, то в суд необходимо направить ходатайство о рассотрении в отсутствие истца/ответчика смотря кем являются в процессе. Можно так же оставить телефонограмму. Уточните свой вопрос, масса не понятных нюансов.

25.07.2019, 01:43

У них нет детей! Я написала, что заявление о разводе было подано в загс! Госпошлин была оплачена в день подачи заявления! Просто не понятно, почему, если разводящиеся не могут приехать ровно в назначенное время, то фак о разводе не будет принят ( ( ( ( ( (Почему нельзя приехать за документом немного позднее?

26.07.2019, 15:04

На основании ч. 4 ст. 33 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака.

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону.

Таким образом, для расторжения брака необходимо присутствие хотя бы одного из супругов, иначе будет законный отказ.

26.07.2019, 15:22