Можно ли подать в суд на увеличение алиментов, учитывая наличие 1 млн рублей на счете отца ребёнка в банке?
Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
Здравствуйте, Александра! Вы не сказали каким образом взыскиваются алименты, в твердой денежной сумме или в долевом отношении к доходу. Наличие депозита не влияет на выплату алиментов в твердой денежной сумме, и скорее всего суд откажет в увеличении, если в долевом отношении, то возможно, обращение взыскания на дивиденды, получаемые от депозита, но тоже придется обращаться в суд, так как четкого указания на этот доход в Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", нет, но есть лазейка. Обращайтесь.