Гражданство ребенка, рожденного в РФ у родителей с видом на жительство - процедура получения гражданства РФ.
Если оба родителя-граждане Украины, то и ребёнок будет гражданином Украины по рождению
Родители могут ему также оформить ВНЖ
А гражданство России он сможет получить только совместно с родителями.
Это нужно будет ехать в консульство Москвы для получения гражданства для ребёнка. А омс будет у него при рождении? И что нужно что бы получить вид на жительство для ребёнка.
Свидетельство о рождении можеие получить либо в посольстве Украины, либо-в ЗАГСе, тогда все равно нужно съездить в посольство и сделать отметку о гражданстве
Для оформления ВНЖ-обратитесь в УФМС по месту жительства
После получения ребёнком ВНЖ-сможете оформить полис ОМС.