Можно ли взять очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам?
Здравствуйте. В январе 2018 г я сходила на 28 к.д. в очередной отпуск по графику отпусков. В феврале я узнаю, что беременна. В августе у меня начнется отпуск по беременности и родам. Могу ли я перед отпуском по беременности и родам взять еще раз очередной отпуск?
Согласно ст. 260 ТК РФ женщина может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины, т.е. ее желание.
Таким образом, если женщина напишет заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований отказать вам.
И то что это будет второй очередной отпуск за год не дает право работодателю отказать?
В своем вопросе вы не указали за какой год согласно графику отпусков вами использован отпуск. Если вы полностью согласно графику использовали отпуск положенный вам в 2018 году то второй отпуск вам естественно не положен.