Суд взыскал долг по кредиту, несмотря на превышение искового срока - есть нарушение закона?
Здравствуйте. Я не плочу кредит 2014 года. На меня подали в суд и суд взыскал сменя взыскали чтоб я заплатил долг п о кредиту. Если как я знаю что исковой срок три года. После они не имеют право подать в суд. Закона?
Здравствуйте, Андрей.
В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует ознакомиться с вашими документами по делу, а именно решением суда.
Добрый день.
Не совсем так. да, срок исковой давности составляет три года, но суд может применить срок исковой давности, только если об этом заявит ответчик.
Так как дело было рассмотрено без вас, то и исковую давность вы не заявляли.
Если суд вынес судебный приказ, то подавайте заявление об отмене судебного приказа.
Здравствуйте, Андрей. В случае с кредитами, срок искровой давности составляет три года с каждого текущего платежа. И как верно указано выше, суд применяет последствия пропуска этого срока только по ходатайству.