Санкт-Петербург, 23.03.2018, 14:50

Вопросы о разделе квартиры после развода - дублирование документов, уведомление бывшего супруга и возмещение судебных расходов

Вопрос №14022885 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2018, 14:50
Здравствуйте. Год назад развёлся с супругой. В браке была куплена квартира. Юрист составил исковое заявление в суд о разделе этой квартиры. 1 Вопрос. Нужно ли делать и подавать в суд второй комплект документов (копии) 2 Вопрос. Надо ли ставить в известность о разделе квартиры (устно или письменно) бывшую жену? 3 Вопрос. Можно ли обязать ответчика возместить понесённые мною судебные расходы (госпошлина и обращение к юристу)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то у вас есть юрист. Если не рассказал об это значит не совсем юрист. Не только второй но и третий экземпляр все документов необходим. Соответственно суд и известит жену.. Если ваши требования будут полностью удоволетворены то суд на свое усмотрение и возместит вам ваши расходы после принесения вами такого заявленияч.

23.03.2018, 18:55
Оценка автора вопроса:
Не понял для чего третий комплект документов.

Здравствуйте! Да в суд необходимо предоставить копии документов, связанных с имуществом, в отношении которого будет раздел и обязательно необходимо уведомить вторую сторону в споре о разделе совместного имущества.

23.03.2018, 14:52

1. Нужно, для супруги (ответчицы). Один экземпляр для суда, другой для ответчика.

2. Нет, не обязательно. Суд известит.

3. Можно, при вынесении решения, по письменному Вашему заявлению.

Странно, что юрист не просветил Вас по таким элементарным вопросам.

23.03.2018, 15:07
Оценка автора вопроса:
Быстро и по существу

Не понял зачем нужен третий комплект копий. Один в суд, второй для ответчика, а третий для кого?

23.03.2018, 20:57

Третий экземпляр - если только для Вас лично при участии в деле, для поддержки и обоснования в судебном заседании Вашей позиции. Суду третий экземпляр не нужен, у Вас налицо спор о разделе имущества, тут только две стороны - истец и ответчик, третьих лиц не предусмотрено (по крайней мере, изначально, хотя бывает так, что в делах данной категории они все же появляются).

23.03.2018, 21:11