Санкт-Петербург, 23.03.2018, 15:42

Обязан ли я оплачивать квитанции с пени на капитальный ремонт, если нет заключенного договора и я въехал в новый дом 5 лет назад, а квитанции продолжают приходить уже 3 года?

Вопрос №14023100 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2018, 15:42
Мне приходят квитанции с пени на капитальный ремонт. Обязан ли я их оплачивать, если я с ними не заключал договор и дом новый, въехал 5 лет назад, а квитанции приходят уже почти три года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Про пени понятно, я на счет договора. Я не отказываюсь платить, но почему какая-то организация решила собирать деньги (не заключив со мной договор или соглашение, потом кому претензии юридически предъявлять), потом эта организация исчезнет с деньгами и не подашь на них в суд, так как нет договора.

23.03.2018, 15:48

Заключения договора не требуется, так как взносы на капительный ремонт общего имущества многоквартирного дома прямо предусмотрены Жилищным Кодексом Российской Федерации.

23.03.2018, 15:49

Здравствуйте! К сожалению если не оплачиваете взносы вовремя - то пени начисляют правомерно.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

23.03.2018, 15:43

Про пени понятно, я на счет договора. Я не отказываюсь платить, но почему какая-то организация решила собирать деньги (не заключив со мной договор или соглашение, потом кому претензии юридически предъявлять), потом эта организация исчезнет с деньгами и не подашь на них в суд, так как нет договора.

23.03.2018, 15:48

Заключения договора не требуется, так как взносы на капительный ремонт общего имущества многоквартирного дома прямо предусмотрены Жилищным Кодексом Российской Федерации.

23.03.2018, 15:49