Моя машина - сложности с оформлением в ГИБДД из-за перекупки

Вопрос №16286859 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.09.2019, 22:27
Отец подарил мне машину, но в чем сложность - в прошлом году владелец, который последним вписан в птс и на него оформлен стс, продал машину перекупу, а у него купил мой отец, а потом она перешла мне. Скажите, возн кнут ли проблемы в гибдд, если у меня на руках стс на 1-го хозяина, птс, и три дкп - 1 - хозяин-перекуп, 2 - Перекус-отец, отец-я? В птс и стс вписан только хозяин до перекупа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть все договоры от последнего зарегистрированного собственника, то важно, чтобы подписи там были подлинные, а не перекупом поставленные. Если все так, то проблем с регистрацией быть не должно при регистрации согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия. Исчерпывающий перечень оснований для отказа приведен в пунктах 22-24 Административного регламента, утв. Приказом №605.

08.09.2019, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно у вас возникнут проблемы если перекуп не регистрировал автомобиль в МРЭО на себя, а сразу продал ТС. Не советую связываться с таким автомобилем.

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Цели государственной регистрации транспортных средств

В Российской Федерации государственная регистрация транспортных средств осуществляется в целях:

1) государственного учета транспортных средств;

2) обеспечения исполнения законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения, возникающие в связи с эксплуатацией транспортных средств, а также законодательства Российской Федерации, регулирующего иные отношения.

08.09.2019, 22:28

Да нет собственно не возникнет проблем при постановке на учет. Главное - предоставить все договора купли-продажи, ст.454 ГК РФ и документы. Чтобы было видно инспектору всю "цепочку" перехода права собственности

Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"

08.09.2019, 22:29

Если поставили на учет, либо Вы по договору дарения, либо отец на себя по договору купли продажи, то вопросоов, скорее всего не возникнут, основная проблема, чт такие машины бывают в залоге у банка, но если бы был залог, Вам бы не перерегистрировали машину.

Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"

Развернуть.

08.09.2019, 22:31

Возникнут видимо, для перехода права собственности нужны не только договора, а правильно оформленное ПТС еще. По цепочке договор в ПТС должен быть вписан переход права собственности от хозяина к перекупу, от перекупа к вашему отцу, от отца к вам, если чьей-то подписи не будет, авто вы не зарегистрируете.

08.09.2019, 22:58

В птс ни перекуп, ни отец не вписан. Так же хозяин после продажи прекратил регистрацию на авто.

08.09.2019, 22:30

Ясно, что перекуп не вписан в ПТС. Они редко вписываются. Но если есть все договоры купли-продажи от последнего зарегистрированного собственника, то по цепочке можно установить, что собственник Вы, и регистрационные действия должны быть произведены согласно требованиям Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399.

08.09.2019, 22:32

Главное - предоставить все договора купли-продажи, ст.454 ГК РФ и документы. Чтобы было видно инспектору всю "цепочку" перехода права собственности. Право собственности переходит по договорам купли-продажи, а не по регистрации в ГИБДД

Не Вы первые не Вы последние. Многие связываются с перекупами.

Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"

08.09.2019, 22:32

Вы не пишите главного, пытались ли Вы регистрировать авто, если нет, то Вам его не зарегистрируют, так как договор купли продажи не с Вами, а с,перекупом.

08.09.2019, 22:33

Мне кажется, что из моего вопроса должно быть ясно, что я ещё не обращалась в гибдд - в противном случае, я бы уже знала, что мне там скажут и не откажут ли в регистрации авто. У меня на руках есть:

А - автомобиль

Б - стс, птс и 3 договора купли-продажи: 1 оформлен между хозяин, на чьё имя стс и кто, последний вписан в птс, и перекпом, 2 между перекпом и моим отцом и 3 между отцом и мной. Я хочу выяснить, не возникнет ли вопросов по поводу законности всего этого действа или нет, хозяин, на чьё имя выписан стс, в день продажи прекратил регистрацию автомобиля. Авто в залоге, розыске или ещё где-нибудь не находится, запрета на регистрационные действия не стоит.

08.09.2019, 22:41

Главное - предоставить все договора купли-продажи, ст.454 ГК РФ и документы. Чтобы было видно инспектору всю "цепочку" перехода права собственности. Право собственности переходит по договорам купли-продажи, а не по регистрации в ГИБДД

Не Вы первые не Вы последние. Многие связываются с перекупами.

Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"

08.09.2019, 22:45

Т.к. нет залога, розыска и запрета на рег. действия, то с этой точки зрения Вы защищены. Но большое количество ДКП - это риск, что на каком-то этапе у ГИБДД будут сомнения относительно того, кто действительный собственник, а также имело ли право лицо, указанное в договоре, его отчуждать, а также принадлежит ли подпись в договоре тому лицу, которое в нему указано. А при наличии таких сомнений могут отправить в суд. Риск не сказать, что велик, но он есть. Вам стоит обратиться в ГИБДД, чтобы зарегистрировать авто (Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399). Гадать тут бесполезно. Проверить можно только одним способом: если все документы в порядке, то проблем быть не должно. Но учитывайте также человеческий фактор.

08.09.2019, 22:45

Соберите всю цепь перекупов и сделайте вывод. Если вся цепь сохранена, то вопросов в регистрации ТС на Вас не возникнет.

08.09.2019, 22:45

Вот пусть отец платит штраф, за то что пропустил срое к регистрации, ставит авто на регистрацию, а потом уж дарит Вам. Сейчас это просто бесхозная машина, нет не одного настоящего владельца-собственника.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

Позиции высших судов по ст. 225 ГК РФ >>>

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 4 введен Федеральным законом от 09.02.2009 N 7-ФЗ)

08.09.2019, 22:46