Вопрос о возможности вступления крестницы в наследство и требования от меня долга

Я брал у своего отца 500000 руб., а в расписке написал 600000 руб. т.к. он попросил вернуть больше денег. После продажи своей ипотечной квартиры я ему отдал 1500000 руб. он уехал в другой регион и проживает там. Сейчас он хочет завещать этот долг маминой крестнице т.к. считает, что долг я ему не вернул (расписку я не забирал и он мне при получении денег ничего не писал). Сможет ли эта крестница вступив в наследство требовать с меня эти деньги?

Лучший ответ

Андрей! Здравствуйте!

Вас может спасти срок исковой давности, он составляет три года. Отсчитайте три года с момента срока уплаты долга, указанного в расписке. После этого периода на Вас подавать в суд бесполезно и бессмысленно.

Если иск будет подан в течении трехгодичного срока, то с Вас взыщут эти денежные средства в судебном порядке.

Удачи Вам!