Уфа, 06.11.2019, 23:59

Брат отказывается от расписки о передаче доли в квартире - как защитить свои интересы?

Вопрос №16524768 из г. Уфа
опубликован 06.11.2019, 23:59
Брат отказался от своей доли в квартире, я ему отдала за это один миллион. Он написал расписку об этом. По прошествии года решили квартиру продать, и брат отказывается от прошлой договоренности. Претендует на часть квартиры, потому что при получении доли денег получит больше. Но деньги мои хочет вернуть только после продажи квартиры, а это может занять около года, а деньги нужны мне сейчас, сумма немаленькая. Актуально ли в такой момент его расписка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается, от доли он только на словах отказался? Почему сразу не оформили собственность на себя сделкой купли продажи?

Расписка актуальна. Подавайте иск в суд и взыскивайте неосновательное обогащение. - ст. 1102 ГК РФ.

07.11.2019, 00:24
Оценка автора вопроса:
В расписке написал, что от доли отказывается, деньги от меня получил. Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Расписка актуальна, он её заключал в здравом уме и памяти. Деньги он получил, от доли отказался. Если он не согласен с этим-пусть идёт в суд.

Квартира уже оформлена вами в собственность?

07.11.2019, 00:01
Оценка автора вопроса:
Нет, в собственность ещё не оформлена. Моя ошибка - не было мыслей, что родственники могут так подставить.

Галина, на одной расписке сделки не оформляют! Необходим договор дарения или купли-продажи, который должен быть зарегистрирован в Росреестре.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

07.11.2019, 00:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если исходить только из того, что вы изложили в вопросе, то брат отказался от своей доли в наследстве, и отказ обратной силы не имеет, а 1 млн. - это неосновательное обогащение с вашей стороны, т.к. раздел наследства происходит несколько иначе, как - об этом написано в ст. 1165 ГК, и суть в том, что раздел наследства, в состав которого входит недвижимость, допускается после выдачи свидетельств о праве на наследство, но до обращения в Росреестр для гос. регистрации права собственности.

07.11.2019, 10:37
Оценка автора вопроса:
Почему неосновательное обогащение с моей стороны? Не наоборот? Обогатился же брат

Хочу сейчас отправить ему досудебную с требованием вернуть деньги. Какой срок возврата уместно указывать в таком случае?

07.11.2019, 09:58

Любой на ваше усмотрение указывайте.

07.11.2019, 10:06

Обычно указывают дней 10.. Но это, на ваше усмотрение.

07.11.2019, 12:06

Все зависит от того, какой текст в расписке.

07.11.2019, 12:41