Возможно ли использование Tor для анонимного выхода в интернет - риски и наказание
Здравствуйте, на первую часть вопроса Вам подробно может ответить специалист в области программирования, а вот на вторую часть, в 2014 году с целью пресечения использования террористами публичных сетей Wi-Fi для выхода в Интернет были приняты Федеральный закон № 97-ФЗ от 5 мая 2014 г., Постановление Правительства РФ № 758 от 31 июля 2014 г., Постановление Правительства РФ № 801 от 12 августа 2014 г. об идентификации пользователей Wi-Fi в общественных местах. Согласно этим Постановлениям владельцы точек бесплатного Wi-Fi, а именно: владельцы кафе, ресторанов, отелей и других мест с коллективным доступом в Интернет, обязаны идентифицировать личность пользователей по номеру телефона или паспортным данным. Административная ответственность за несоблюдение закона о Wi-Fi в 2017 году предусматривается в Статье 13.30 КоАП РФ о «Невыполнении предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи, или несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов», введеной Федеральным законом от 02.11.2013 N 304-ФЗ.
Предоставление пользователя Wi–Fi сети доступа к Интернет без идентификации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
Также за отсутствие авторизации на владельцев заведений накладывают штрафы в размере от 50 тысяч до 300 тысяч рублей за нарушение федеральных законов «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 N 114-ФЗ и «О защите детей и информации, причиняющей вред их развитию и здоровью» от 29.12.2010 N 436-ФЗ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))