Как обратиться и как правильно поступить в случае истерик и оскорблений от соседской мамы?
В соседях живет семья, в семье двое детей. Мама при разговорах с детьми в истеричной форме употребляет только два слова " уроды" и "дебилы". Дошло до того, что девочка как-то спрашивает у мамы: " Мама, я правда уродка?" А мама ей отвечает: "Да, но я буду покупать тебе витаминки и ты поправишься."
Вопрос такой: Как правильно и куда обратиться, чтоб взорвавшуюся маму призвать к ответственности, одернуть? Если там что-нибудь случится серьезное, не окажется ли так, что мы знали и молчали. Как нам правильно поступить?
Лучший ответ
Вам лучше обратиться в органы опеки и попечительства, которые обязаны инициировать проверку на предмет воспитания детей в семье, не опасно ли детям с такой мамой находиться, как минимум ее привлекут к административной ответственности ст. 5.35 КоАП РФ.
Спасибо за грамотный ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))