LSN Messenger
Владимир, 23.03.2018, 20:20

Проблема с получением закладной по досрочному погашению ипотеки - что делать, если банк не связывается?

Вопрос №14024182 из г. Владимир
опубликован 23.03.2018, 20:20
Здравствуйте! Скажите пожалуйсто: У меня было досрочное погашение по ипотеке 21 февраля, но мна до сих пор не выдали закладную! Как мне быть!? В банке сказали, что в течении месяца должны позвонить! Но так ни кто не позвонил!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в Вашей ситуации рекомендую позвонить снова в банк и уточнить о ходе движения данной закладной, а также можете направить письмо на официальный сайт банка, с требованием уточнить сроки выдачи закладной. В подобных ситуациях у банка нет умысла удерживать закладную.

С уважением.

23.03.2018, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Есть какие нибудь сроки получения закладной по закону!? Есть ли статья!?

23.03.2018, 20:39

п. 2 ст. 17 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости). Осуществление прав по закладной и исполнение обеспеченного ипотекой обязательства, где залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме, а в случаях, когда обязательство исполняется по частям, - удостоверить его частичное исполнение способом, достаточным для залогодателя и очевидным для возможных последующих владельцев закладной, в том числе приложением соответствующих финансовых документов или совершением на закладной записи о частичном исполнении обязательства.

С уважением.

24.03.2018, 01:55