Претензия покупательницы - Каковы правила гарантии на джинсы и могу ли я отказать в возврате денег?
Здравствуйте! Я являюсь собственником магазина джинсовой одежды. Ко мне обратилась недовольная покупательница, с желанием вернуть деньги за джинсы купленные в декабре 2017 года (причина - порвались между ног). Она хочет оставить претензию. Подходят ли джинсы пол срок гарантии два года? Могу ли я ей отказать? И как это с юридической стороны грамотно сделать? Заранее спасибо!
Вероника, во первых вы должны принять товар у покупателя для проверки его качества. Отказать можно если истек срок, гарантии или недостаток товара возник после передачи покупателю (небрежная носка, несоответствие размера и пр.), что бы наверняка отказывать по второму основанию необходимо заручиться заключением товарной экспертизы. Из вопроса не ясно был ли установлен гарантийный срок на товар при покупке. Если покупатель применяет общий срок гарантии 2 года, то с этим в отдельных случаях можно поспорить.
Здравствуйте.
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Пускай подает письменную претензию и будете отвечать письменно.