Возможность сдачи квартиры по завещанию до вступления в права наследства - анализ юридической практики
Да, может наследник по завещанию владеть и пользоваться завещанной квартирой, в том числе сдавать до оформления документов о праве собственности на нее.
Ст. 1152, п. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Если суд не вынес определение об обеспечительных мерах в виде ареста, то никаких препятствий для сдачи квартиры не вижу. Родственники пока не имеют никакого отношения к квартире и не имеют никакого права запрещать ее сдавать. Если смогут в суде доказать обратное, то только после вступления решения суда в законную силу они получат возможность заявить о своих правах.
Здравствуйте! Распоряжаться квартирой, в том числе и сдавать ее наследник может только после того, как вступит в право наследования и зарегистрирует свое право соствтенности на эту квартиру в Росреестре. Удачи и всего доброго.
Добрый день, Эмма! Нмкто не имеет права сдавать эту квартиру - ни родственники, которые оспаривают завещание, ни человек, в пользу которого оно оформлено. Сдавать имущество в наем может только собственник квартиры, а круг наследников и их доли не установлены. Но платить за коммунальные услуги необходимо.