Красноярск, 24.03.2018, 09:01

Последствия аварии - 9-летний ребенок с переломами ног и сотрясением, водитель вызвал ГИБДД и скорую. Последствия для водителя и возможность оплаты медицинской помощи

Вопрос №14025317 из г. Красноярск
опубликован 24.03.2018, 09:01
У меня вопрос сбили ребёнка 9 лет, действие в посёлке городского типа, дорога только в центре посёлка выходит на трассу. Съезжая с трассы водители часто не сбавляют скорость. Ребёнок переходил дорогу за 30 м от пешеходного перехода. Водитель сам вызвал ГИБДД и скорую. У ребёнка два открытых перелома ноги и сильнейшее сотрясении. Что грозит водителю? И может ли пострадавший рассчитывать на оплачивание мед. помощи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Санкции водителю, это компетенция суда, меру ответственности установят в ходе административного либо уголовного дела в зависимости от тяжести повреждений. Материальная же компенсация затрат на лечение в размере сумм, которые родители затратили, безусловно, может быть взыскана с виновника ДТП. Также подлежит компенсации моральный вред, затраты на реабилитацию. Взыскание производится чае всего в судебном порядке. С целью мирного урегулирования данного вопроса, Вы можете обратиться к виновнику ДТП с требованием о погашении расходов на лечение, там и поймете-пойдет он на контакт, захочет решать вопрос в добровольном порядке или нет. Если нет, то нужно будет обращаться с иском в суд.

24.03.2018, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, немного добавлю к ответу коллеги. По вопросам возмещения материального вреда-это к страховой компании виновника ДТП. Если у него нет страховки, то тогда можно будет взыскать с водителя. Если у водителя есть страховка, а вы сразу будете взыскивать мат. вред с виновника, суд вам откажет.

Компенсация морального вреда только с виновника, а не со страховой.

24.03.2018, 10:50

Ввожу уточнения, оказывается водитель самостоятельно оказал помощь, т.е ребёнка без сознания погрузил в свой автомобиль и доставил в больницу, т.е покинул место ДТП.

24.03.2018, 10:54

А потом вернулся? Впрочем. Это не имеет значения для решения вопроса о возмещении морального и материального вреда потерпевшему.

24.03.2018, 11:02