Наезд на 11-летнюю девочку на пешеходном переходе - скандальное скрытие водителя и проблемы с правоохранительными органами

На девочку 11 лет наехала авто на пешеходном переходе. Водитель скрылся с места проишествия. Два перелома ноги, сотрясение мозга у ребенка. Прохожий на руках унес с дороги и вызвал скорую. По моим ощущениям гаи нашли водителя и начали выгораживать. Фразы от следователя: почему ребенок был на дороге без родителей и что водетель не виновен похоже мне не нравятся. Итак что надо делать чтоб водителю вкатили по полной. В затяжных тяжбах не заинтерисован, прото не хочу чтоб откатив гаи водитель дльше сбивал детей. Живу в Московкой области.
Лучший ответ

К сожалению решение этого вопроса быстрым не будет. Окончательная квалификация события будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью и наличия вины в действиях водителя.

Можно предположить, что вред будет средней тяжести. Возможно, тяжкий.

В зависимости от этого, водителя привлекут либо к административной ответственности (ст. 12.24 КоАП РФ) -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет,

либо уголовной (ст. 264 УК РФ) - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

В любом случае, родители ребенка вправе предъявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда (ст. 1079 ГК РФ).

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подавайте заявление в полицию, пусть ищут виновного.

Поговорил с дознавателем из ГАИ,водитель не скрывался с места проишествия с его слов. Извините за ошибки в сообщении выше.

Врачи констатировали что не менее 2 мес больничный режим. Что грозит водителю?

Здравствуйте Вячеслав. Во-первых, в любом случае придется ждать окончания лечения ребенка, чтобы провели экспертизу на установление степени тяжести. Именно от этого и будет зависеть какое наказание ждет водителя, т.е. штраф или лишение прав. Во-вторых, подайте ходатайство дознавателю на ознакомление с материалами дела путем фотографирования. Сфотографируйте весь материал от первого до последнего листа и если хотите можем встретиться. Я тоже живу в Орехово-Зуево. Мой телефон 925-263-46-53 или 916-311-23-75