Проблемы с проживанием - как решить ситуацию, когда бабушке не под силу заботиться о внуке-аутисте, живущем с его отцом, зарегистрированным в другом месте

Здравствуйте! Такая ситуация: в браке родился ребёнок-инвалид (инвалид детства, аутизм), он постоянно зарегистрирован и проживал с родителями по адресу мамы и бабушки в неприватизированной квартире. Мама ребёнка умерла. Его отец продолжает жить с тещей (бабушки мальчика), хотя прописан по другому адресу и своим 7-летним сыном в ее квартире, полностью переложив воспитание ребёнка-инвалида на неё. Его пенсию он снимает и забирает себе. Бабушка не хочет и не может жить с ребёнком-инвалидом, ей не под силу заниматься с ним, и особенно не хочет жить с зятем. Как ей быть? Бабушка плачет, зять из квартиры переезжать не хочет, мотивируя тем, что живет по адресу прописки сына. Внук-аутист разгромил всю квартиру, бьет бабушку, кусает ее, бьется головой о стены. Лечения не получает. Как ей выселить зятя и внука?

Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория.

Выселить зятя из квартиры можно через суд; на основании судебного решения судебные приставы осуществляют принудительное выселение, могут сразу поменять замки.

Необходимо обращаться в районный суд по своему месту жительства с иском, приложить выписку из домовой книги, привести в судебное заседание свидетелей, которые подтвердят факт проживания зятя. Для участия в суде (и для подготовки документов) можно пригласить юриста, в частности, с данного сайта.

С ребенком сложнее - выписать его нельзя, но и проживать до совершеннолетия он без родителей не может, а поскольку зять права проживания не имеет, ребенок должен жить у него, а не наоборот!

Можно обратиться в органы опеки и попечительства, но при описанных Вами обстоятельствах велика вероятность, что ребенка изымут и передадут в специализированное учреждение (детдом). Если готовы к такому повороту событий, пишите им заявление незамедлительно, т.к. на данный момент ребенок не получает необходимого ухода и лечения, к бабушке могут быть претензии за не уведомление - фактически оставление в беспомощном состоянии, особенно если ребенок причинит себе вред, до уголовного дела, конечно, вряд ли дойдет, но нервы потрепать могут.

Если к изъятию не готовы, необходимо сначала определиться с опекуном (человеком, готовым взять ребенка на воспитание), а затем от его имени обращаться в суд с иском о лишении отца родительских прав и установлении опеки над ребенком. В отличие от изъятия ребенка органами опеки, где это делается легко, добиться положительного решения суда по лишению прав и опеки сложно, нужна помощь грамотного юриста.

Спасибо!

Здравствуйте!

Выселение возможно только в судебном порядке. Выселить можно затя. Что касается ребенка, то необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, что уход за ребенком отец не осуществляет, деньги тратит на личные нужды, бабушка не является опекуном больного ребенка, который угрожает здоровью бабушки.

По всем вопросам можете писать в личку!