Волгоград, 24.03.2018, 09:49

Рассчитываем налог с продажи квартиры при наследовании 3/4 доли

Вопрос №14025456 из г. Волгоград
опубликован 24.03.2018, 09:49
Добрый день! Год назад получила в наследство 3/4 квартиры, 1/4 досталась дяде! Сейчас мы продаем всю квартиру! Подскажите как будет рассчитываться налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Каждый должен оплатить НДФЛ с продажи своей доли, если квартира была в собственности менее 3 лет, и стоимость превышает 1 млн. руб., если будет 2 отдельных договора купли-продажи.

24.03.2018, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо! Мы продаем не за 2 млн.! т.е со второго миллиона будет взыматься налог и делиться на 4 части или каждый с 500 тыс. будет платить?

24.03.2018, 10:10

На каждый договор купли-продажи может быть использован налоговый вычет в размере 1 млн. т.е. НДФЛ должен быть уплачен с суммы, превышающей 1 млн. руб. Если договор у Вас будет один, то каждый сможет воспользоваться вычетом в размере не 1 млн руб., а 500 тыс. руб., а суммы, превышающей 500 тыс. должен быть уплачен НДФЛ 13%, пропорционально своей доле. Вычет предоставляется не на долю, а на стоимость продажи недвижимости, и она не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости.

24.03.2018, 10:38