Куда и как писать прошение о амнистии по уголовному делу.
Но ведь во всех СМИ говорят о том, что вышла амнистия и она продлена до мая 2018 г, приуроченная к выборам и 100-летию революции.
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 84 Уголовного кодекса РФ (далее-УК РФ), амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении индивидуально не определённого круга лиц. Согласно ч. 2 ст. 84 УК РФ, актом об амнистии лица, совершившие преступления могут быть освобождены от уголовной ответственности, а именно:
- от наказания полностью;
- наказание может быть сокращено;
- наказание может быть заменено на более мягкий вид;
- лицо может быть освобождено от дополнительного наказания.
В настоящее время акта амнистии нет. Сообщения СМИ не могут объявлять амнистию.
Здравствуйте! А с чего вы взяли, что в настоящее время объявлена амнистия? Акт об амнистии принимается ГД РФ и утверждается Президентом РФ. В настоящее время такой акт не принят.
Здравствуйте!
- от наказания полностью;
- наказание может быть сокращено;