LSN Messenger
Чита, 24.03.2018, 17:23

Последствия и рекомендации - парень, сломавший нос другому, столкнулся с полицией и требованием компенсации 100 000 рублей

Вопрос №14026902 из г. Чита
опубликован 24.03.2018, 17:23
Один парень сломал нос второму. Кому сломали написал заявление в полицию и требует 100.000 рублей. Какие последствия у того, кто сломал? Как лучше поступить в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какую степень вреда здоровью определят потерпевшему. Если сломаны хрящи носа - это легкий вред здоровью, статья 115 часть 1 УК РФ, т.е. уголовное дело частного обвинения. Если сломаны кости носа - это вред здоровью средней тяжести, статья 112 часть 1 УК РФ, т.к. уголовное дело публичного обвинения. Теперь если только примиряться, договариваться о возмещении ущерба и о прекращении уголовного дела за примирением сторон (но, по всей видимости, уже после направления дела в суд). Причинителю вреда (тому, кто сломал нос) лучше обратиться на очную консультацию к адвокату, иначе он наделает глупостей, рискуя и без денег остаться, и судимость схватить.

24.03.2018, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А

Если написать встречное заявление за вымогательство?

24.03.2018, 17:54

Состава преступления по статье 163 УК РФ здесь не усматривается. Потому как потерпевший в данном случае написал заявление в полицию, а его обращение к тому, кто его избил, по поводу денег - попытка договориться о возмещении вреда во внесудебном порядке, законом это не запрещено. Откажут в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

24.03.2018, 17:59