Как определить наиболее выгодный способ увольнения с работы при заботе о ребенке до 14 лет - по уходу за ребенком или по собственному желанию?
Здравствуйте, хочу уволится с работы... как будет лучше для меня, по уходу за ребенком до 14 лет (ребенку 3 года) или по собственному желанию?
Здравствуйте.
Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет является инициативой сотрудника.
В ТК РФ именно такая причина для разрыва отношений с работодателем не содержится.
Однако основание для такого вида прекращения трудового договора установлено ст. 80 ТК РФ, которая разрешает сотруднику прекратить работать по собственному желанию.
Никаких привилегий и льгот для родителей, выбравших увольнение по уходу за ребенком, ТК РФ в настоящее время не предоставляет.
Увольнение по уходу за ребенком-инвалидом также ничем не отличается от общего порядка по собственному желанию и не предполагает никаких льгот и компенсаций в рамках ТК РФ.