Ейск, 21.09.2011, 22:40

Как я стала бухгалтером, но продолжала числиться директором - моя история

Вопрос №1402731 из г. Ейск
опубликован 21.09.2011, 22:40
При регистрации ООО я была учиридителе и директором. Позже я приказом внутри предприятия перевелась на должность бухгалтера. И исполняла обязанности директора. Мне надо было для бухгалтерского стажа. Но в налоговой я не перегестрировалась. И числилась директором до сегоднешего дня. В трудовой у меня записана паследняя запись что я бухгалтер. Правильно и законно это. Сегодня я подала заявления для налоговой о выходе из учиридителей и директора. Но так же остаюсь в должности бухгалтера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Не вполне понял, что за заявления Вы подали. Если в ООО есть другой учредитель, то Вы должны были уступить ему свою долю (продать). Сделка удостоверяется нотариально. Если же Вы единственный учредитель, то такие заявления (оба) противоречат Закону об ООО( с учетом изменений, вступивших в силу с 01.07.2009 г.). Что же касается периода работы бухгалтером пр исполнении обязанностей директора, то здесь не вижу никаких нарушений закона. Однако, впервые слышу, что бухгалтерский стаж считается как специальный стаж

21.09.2011, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемая Наталья, г. Ейск!

Во-первых, для внесения изменений в уставные документы необходимо подать в налоговую инспекцию все изменения в Устав, Учредительный договор и т.д., после этого данные изменения должны быть учтены в регистрационных сведениях данного юридического лица.

Во-вторых, ваши трудовые правоотношения в данной организации вы должны определять самостоятельно.

В тоже время обращаю ваше внимание, что ОСНОВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ определяющими трудовые правоотношения работника и работодателя являются (ст.58 ТК РФ):

1)Индивидуальный Трудовой договор с конкретным работником;

2)Приказ о приёме на работу конкретного работника, изданный на основании заключённого Трудового договора с конкретным работником.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2011г

08:37 моск. вр.

22.09.2011, 08:37

Еще раз повторю, что в этом моменте нарушения закона я вижу. Удачи

22.09.2011, 09:48

У нас два учиридителя и я передала свою долю и зарегестрировала это нотариально и в налоговой. Меня больше интересует вопрос что правильно я делала что в трудовую книжку я записала что основная работа это бухгалтер. А в налоговой при этом ни сделала ни каких записие. Не считается ли это противозаконным.

22.09.2011, 07:44