Проблема равных прав в судебных делах о воспитании детей - возможны ли юридические шаги для сохранения опеки над ребенком?
Здравствуйте, Александр!
У родителей права на ребенка одинаковые, но практика показывает, что при прочих равных условиях, ребенка оставляют с матерью. Вам нужно доказывать тот факт, что Вы сможете обеспечить ребенку более благоприятные условия, чем его мать. Если она благополучная, не относится к категории граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и прочими вещами, которые могут повлиять на сознание и поведение человека, если она не применяет к ребенку физического и психического насилия, то Ваши шансы сводятся практически к нулю.
Семейным кодексом РФ предусмотрено право ребенка самому выбирать, с кем из родителей жить, если это не противоречит его интересам, но только с 10 лет.
Каждая ситуация рассматривается всегда отдельно. Обстоятельства у всех разные. Вам необходимо обратиться к юристу по месту вашего нахождения. Вам обязательно помогут и подскажут, что дальше делать, если есть шансы и основания забрать ребенка у матери.