Что делать, если свекровь не выдает свидетельство о смерти бывшего мужа и у вас есть трехлетняя дочь?
Скажите пожалуйста что делать. Если бывший муж умер 9 дней назад а свекровь не даёт свидетельство о смерти мужа. И у нас есть 3 летняя дочька.
Идите в ЗАГС и получайте второй экземпляр свидетельства о смерти. Если есть наследство, то к со свидетельством о смерти, паспортом и свидетельство о рождении дочери к нотариусу принимать наследство. Если свекровь уже подала нотариусу заявление, то Вам скажут где. Идете туда и подаете заявление. Вы с дочерью наследники 1 очереди.
Если Вы состояли в браке на день смерти своего мужа, Вы вправе получить свидетельство о его смерти самостоятельно, как близкий родственник покойного. Для этого просто обращайтесь в соответствующий отдел ЗАГСа, где оформлялась актовая запись о его смерти, со своим паспортом, свидетельством о браке, остальные документы подскажут специалисты ЗАГСа.
Сусанна, Вы, как супруга имеете право получить дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСЕ. Я так понимаю, что свекровь решила сама открыть наследство?