Несоблюдение сроков и неоплата гос. пошлины - поворотная точка в споре с ПФР о снижении пенсионного возраста

Сужусь с ПФР о снижении пенсионного возраста. Суд 1 инстанции выиграл 05.12.2017 г. дело сдано в отдел судебного делопроизводства в 19.12.2017 . ПФР оборотились в краевой суд с апелляционной жалобой от 18.01.2018 г.. 28.02.2018 г. снято с рассмотрения - прочие основания, возврат в районный суд. Уточнив в районном суде причину-сказали что ПФР не оплатил гос. пошлину. Вопросы: 1 не пропустили ли сроки подачи апелляционной жалобы ПФР; 2 сколько еще времени у них есть оплатить гос. пошлину (еще не оплатили, дело лежит мертвым грузом в районном суде.)
Лучший ответ

1. Не пропустили, т.к. дело было сдан в канцелярию 19.12.2017 г., с этого момента представитель УПФР получил возможность ознакомиться с мотивированным решением, после чего подать жалобу в течение месяца (статья 321 ГПК РФ), с возможным приложением ходатайства о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

2. Зависит от срока, установленного судом в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения. В соответствии с пунктом 1 статьи 323 ГПК РФ, при подаче апелляционной жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы выносит определение, которым оставляет жалобу без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, разумный срок для исправления недостатков жалобы, с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу. В соответствии с пунктом 2 указанной статьи, в случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Ответ отключен модератором