Сокращение отпусков учителей за несоответствие даты начала работы - изменилось ли законодательство?
У нас директор сократил отпуск за 2017-2018 учебный год на 6,8.,9 дней, у некоторых учителей, ссылаясь на то, что они начали работать не с 1 сентября. Но дело в том, что они начали учебный год не с 1 сентября 26 лет назад, другая 28 лет назад, а одна из учителей аж 40 лет назад. Я знаю, что это незаконно, но вдруг что-то изменилось в связи с тем, что Мы были муниципальным бюджетным учреждением, а стали муниципальным автономным учреждением? Спвсибо.
Неоднозначный вопрос. Если речь идет о основном отпуске - тогда неверно, отпуск меньше предусмотренных 56 (в основном) дней быть не может. Но вот о северных дополнительных днях - там теоретически может быть, если к моменту отпуска полный год не был отработан.
Данные работники отработали в данном учебном заведении 26;28; и соответственно 40 лет. Соответственно все начали учебный год как положено с конца августа.
Спасибо.
Все не так просто. По сути - считается отпускной стаж, у него начало - с момента приема на работу к этому работодателю. В каждых 12 месяцах - один очередной отпуск. Но - вычитаются периоды, указанные в ст. 121 ТК РФ, соответственно, сроки отсчета стажа отпускного сдвигаются.