Южно-Сахалинск, 25.03.2018, 02:09

Сокращение отпусков учителей за несоответствие даты начала работы - изменилось ли законодательство?

Вопрос №14027951 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 25.03.2018, 02:09
У нас директор сократил отпуск за 2017-2018 учебный год на 6,8.,9 дней, у некоторых учителей, ссылаясь на то, что они начали работать не с 1 сентября. Но дело в том, что они начали учебный год не с 1 сентября 26 лет назад, другая 28 лет назад, а одна из учителей аж 40 лет назад. Я знаю, что это незаконно, но вдруг что-то изменилось в связи с тем, что Мы были муниципальным бюджетным учреждением, а стали муниципальным автономным учреждением? Спвсибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неоднозначный вопрос. Если речь идет о основном отпуске - тогда неверно, отпуск меньше предусмотренных 56 (в основном) дней быть не может. Но вот о северных дополнительных днях - там теоретически может быть, если к моменту отпуска полный год не был отработан.

25.03.2018, 04:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Данные работники отработали в данном учебном заведении 26;28; и соответственно 40 лет. Соответственно все начали учебный год как положено с конца августа.

Спасибо.

25.03.2018, 06:19

Все не так просто. По сути - считается отпускной стаж, у него начало - с момента приема на работу к этому работодателю. В каждых 12 месяцах - один очередной отпуск. Но - вычитаются периоды, указанные в ст. 121 ТК РФ, соответственно, сроки отсчета стажа отпускного сдвигаются.

25.03.2018, 07:11

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034