Как устроиться по ТКРФ, работая в благотворительном фонде без штатной записи?

Вопрос №14028048 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2018, 05:44

Такой вопрос: имеется благотворительный фонд, в котором различные организации (конюшня, ферма, крольчатня...), сам фонд занимается оказанием услуг престарелым людям. В отделе кадров мне сказали, что устроиться по ТКРФ, являясь сотрудником (тренером) конюшни я могу только с записью в трудовой "менеджер". Очень бы хотелось, чтобы написали мою должность, а не какую-то другую. Конюшня не на балансе. Можно ли просто внести мою должность в штатное расписание или какие ещё варианты в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не думаю, что ради вас в штатное расписание будут вносить изменения по вашему желанию. Работодателю это вероятно не выгодно. Поэтому вы можете не соглашаться на такую работу и все. Других вариантов я не вижу. В работе главное - чтобы зарплату нормальную платили в соответствии с условиями договора согласно ст.56 ТК РФ. В вашем случае наименование должности не имеет никакого значения, поскольку по данным профессиям нет льготной пенсии. ПОэтому не понимаю, зачем вам это надо. Если зарплата устраивают, так работайте менеджером, а не лезьте в чужой монастырь со своим уставом. Думаю, что вам об этом уже сказали.

25.03.2018, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Работодатель может внесите нужную должность в штатное расписание приказом, и заключить с вами трудовой договор на эту должность ст. 57 ТК РФ. Сделать и утвердить должностную инструкцию на эту должность. Но это его право, а не обязанность. В этом случае только договариваться, по другому никак.

25.03.2018, 06:16

Здравствуйте. Корректировки в штатное расписание вносятся на основании приказа руководителя. Участие в подготовке проекта также принимают специалисты кадровой службы. Штатное расписание представляет собой нормативный документ организации, описывающий структуру, штат и число сотрудников с указанием размера зарплаты для каждой должности (письмо Роструда от 22 марта 2012 года№428-6-1).Основной нормативно-правовой акт, на который нужно ориентироваться при заполнении штатного расписания – Постановление Госкомстата от 5 января 2004 года №1 об утверждении форм первичных документов в кадровом делопроизводстве.

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 Далее Порядок корректировки штатного расписания Трудовым кодексом не регламентирован. Таким образом, действия работодателя сводятся к изданию приказа, составлению новой должностной инструкции, изменению штатного расписания и найму сотрудника. Таким образом. В соответствии с Трудовым кодексом, название новой вакансии должно соответствовать действующему квалификационному справочнику, утвержденному в установленном законом порядке (Постановление Правительства РФ №787).

Постановление Правительства РФ №787

Если вводимая должность не связана с особыми ограничениями и гарантиями, руководитель может самостоятельно определить наименование специальности независимо от того, есть такое название в справочнике или нет.

Об обязательности точного соответствия названия должности справочнику и профстандартам говорится в двух статьях ТК РФ:

ст. 57 (предоставление конкретным должностям дотаций и льгот, наличие ограничений);

ст. 195.3 (применение профстандартов).

Трудовой кодекс РФ Ответ простой - нужно договариваться с руководством фонда. Закон позволяет. Желаю удачи. В.

25.03.2018, 06:21

Доброе утро!1 Вообще то нет ни какой связи между внесением должности в штатное расписание и тем что конюшня не находится на балансе фонда Исходя из статьи 22 ТК РФ ваш работодатель имеет право внести вашу должность в штатное расписание и без нахождения конюшни на балансе Но вы также должны понимать внесение должности в штатное расписанием является правом а не обязанностью работодателя Поэтому заставить внести вы ни как не сможете.

25.03.2018, 06:32

Здравствуйте,

Для того чтобы внести вашу должность в штатное расписание издается приказ об изменении штатного расписания и разрабатывается должностная инструкция

Составить штатное расписание может экономист, бухгалтер или любой работник, которому это будет вменено в обязанность. Решение принимает руководитель

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

25.03.2018, 06:38

Действительно, тренер никак не является менеджером...

из содержания ст. 15 и части второй ст. 57 ТК РФ следует, что в тех случаях, когда по условиям трудового договора трудовая функция работника заключается в выполнении работы по определенной должности, эта должность должна соответствовать штатному расписанию, а сам работодатель, следовательно, должен иметь такое расписание.

ВАЖНО:

С учетом изложенного прием на работу на должность в отсутствие штатного расписания может быть квалифицирован как нарушение законодательства о труде (ст. 5.27 КоАП РФ).

25.03.2018, 07:46

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да вообще не факт что эту должность внесут в штатное расписание БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО фонда!. Если конюшня не находится на балансе фонда, то ни каких записей, ни кто и не внесёт, для этого не имеется оснований. См. Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" . Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.03.2018, 10:14

Они просто не хотят правильно заниматься этим вопросом, так как у благотворительного фонда на балансе вообще ничего может не быть, достаточно просто одного расчетного счета, а остальное можно брать варенду, пользоваться безвозмездно и т. д. Можете устроиться менеджером, но в приказе должно быть отображено, чем конкретно будете заниматься, то есть конной выездкой и всегда можно предьявить данный приказ и должностные инструкци. Можно как предлагают они, числиться менеджером, а в трудовой укажут тренер - наездник. Ст. 57 ТК РФ.

25.03.2018, 10:16

Но мне сказали, что чтобы внести эту должность в штатное расписание, необходимо, чтобы конюшня была на балансе. Правомерно ли это?

25.03.2018, 06:19

Вам правильно сказали. Невозможнро внести в штатное расписание должность конюха при отсутсвии конюшни (на балансе). Будет отсутствовать место работы. Конюшню надо поставить на баланс или надо чтобы работодатель заключил аутсорсинговый договор с лицом, кому принадлежит конюшня (ст. 57 ТК РФ).

25.03.2018, 06:34

Я вам уже выше ответил, что нет связи между нахождением конюшни на балансе фонда и внесением изменений в штатное расписание Когда вам говорят что конюшню необходимо поставить на баланс фонда-это просто отговорка чтобы не вносить вашу должность в штатное расписание Но,к сожалению здесь вы ничего не сможете сделать, потому что Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя учитывать мнение работников при внесении изменений в штатное расписание Здесь работодатель действует на принципе единоначалия-то есть принимает решения самостоятельно 9 ст 22 ТК РФ)

25.03.2018, 06:37

Здравствуйте,

Для того чтобы внести вашу должность в штатное расписание издается приказ об изменении штатного расписания и разрабатывается должностная инструкция, конюшня должна быть

Если в благотворительном фонде, есть организация - конюшня то в данной организации должны быть должность конюха

Составить штатное расписание может экономист, бухгалтер или любой работник, которому это будет вменено в обязанность. Решение принимает руководитель

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

25.03.2018, 06:45

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам совершенно верно всё сказали, некоторые юристы, просто далеки от производства, давая непонятные советы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.03.2018, 10:16

На самом деле странно, мне, пока на словах, предложили сделать следующее: принять меня официально на должность менеджера, а а трудовой написать мою должность, какие последствия? Непонятно, зачем тогда отговорка на тему, что нельзя, т.к. конюшня не на балансе, но при этом предлагают нарушение законодательства?...

25.03.2018, 06:44

Все верно ваша должность будет входить в штатное расписание Фонда, а не конюшни

Федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" от 11.08.1995 N 135-ФЗ.

25.03.2018, 06:47

Последствия-ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

25.03.2018, 06:50

Просто руководству не хочется делать лишних движений. Для Вас последствий никаких. Стаж и оплата будут идти. А Вот руководство могут наказать если кто-нибудь пожалуется в трудовую инспекцию.

25.03.2018, 06:53

---Здравствуйте уважаемый посетитель, что в этом предложении непонятного? Имеется свободная ставка и вам её предлагают, если вам это не нравится, поищите другую работу. Никто не внесёт ту запись, которая вам нравится, при отсутствии даже на балансе этой конюшни, всё остальное. СКАЗКИ от некоторых юристов. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.03.2018, 10:24

Аутсортинговый договор именно ч лицом, кому принадлежит конюшня или с ее директором тоже можно? Просто конюшня принадлежит этому фонду.

25.03.2018, 06:54

Договор аутсорсинга, необходимый в этом случае, является по своей сути договором о возмездных услугах (ГК гл.39).

Договор аутсорсинга заключается с непосредственным исполнителем (аутсорсинговой компанией), которая не может выступать посредником услуг, (ст.780 ГКРФ).

25.03.2018, 06:59