Санкт-Петербург, 25.03.2018, 07:31

Какова моя судьба после развода, если квартира, в которой мы проживаем, подарена мужу нашим сыном?

Вопрос №14028183 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2018, 07:31
В браке с мужем сын подарил мужу квартиру где мы проживаем и я прописана вместе с дочерью, при разводе и разделе имущества я останусь на улице без квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Перечень имущества совместно нажитого супругами в браке, которое подлежит разделу при расторжении брака, указано в статье 34 Семейного кодекса РФ.

Статья 36 того же кодекса:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

К сожалению, квартира, подаренная мужу сыном, при разделе имущества учитываться не будет.

Желаю успехов!

25.03.2018, 07:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Подарок является личной собственностью того, кому он был адресован. Квартира не является вашей совместной собственностью.

25.03.2018, 07:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо, это понятно, меня волнует вопрос сможет он меня выписать и оставить без жилья?

25.03.2018, 07:37

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

25.03.2018, 07:40

Доброго времени суток!

Да, бывший муж может Вас выписать - как бывшего члена семьи.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Желаю успехов!

25.03.2018, 07:41

Сможет, в порядке статьи 31 части 4 ЖК РФ, обратившись в районный суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением, выселении (если проживаете там фактически) и снятии с регистрационного учета, как бывшего члена семьи. Но не раньше, чем после расторжения брака в установленном порядке. Так что, при желании - сможет.

25.03.2018, 07:42