Как вернуть арендованный товар при отказе вернуть его арендатором?

Вопрос №14028293 из г. Хабаровск
опубликован 25.03.2018, 08:31

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я дал в аренду (прокат) наушники человеку, в залог взял паспорт, при этом расписки и ничего такого не было. Человек отказался вернуть товар. Могу ли я вернуть свою вещь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Вообще то паспорт в залог брать нельзя! Что касается возврата наушников, то можете вернуть. Необходимо подать исковое заявление в суд - Об истребовании вещи из чужого не законного владения. Если нет договора, то необходимо будет привлечь к участию в суде свидетелей, которые подтвердят все обстоятельства по заявленным Вами исковым требованиям.

Руководствуйтесь при подаче иск ст.301 ГК РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

25.03.2018, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Вы можете вернуть свою вещь, подав иск об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). Обратитесь сначала в полицию с заявлением по данному факту, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ.

Однако за то, что взяли паспорт в залог, Вы можете быть привлечены к адм. ответственности (ч.2 ст.19.17 КоАП РФ: "Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.").

25.03.2018, 08:33

Здравствуйте. Вы можете потребовать наушники в судебном порядке из чужого незаконного пользования если есть документы на них, и свидетели которые могут подтвердить факт сдачи наушников в аренду. А за взятие паспорта в залог предусмотрена ответственность в Коап РФ Статья 19.17.

25.03.2018, 08:40

Здравствуйте, можно использовать несколько методов и способов. Например обратиться в полицию, доказать умысел на мошенничество можно только одним способом – если есть достоверные данные об изначальном отсутствии намерения возвращать данную вещь. Хорошим подтверждением мошенничества могут стать отключение телефонов, нежелание встретиться и обсудить ситуацию, а иногда и прямой обман. Гражданский кодекс России предусматривает обязательную письменную форму для сделок между гражданами на сумму, превышающую 1000 рублей. Также в законе указано на возможность доказывания сделки без письменного договора с помощью любых доказательств, за исключением свидетельских показаний. Это означает, что можно предоставлять следующие доказательства в подтверждении: видеозапись, смс-переписка, аудиозапись, показания свидетелей и др.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

25.03.2018, 08:40

Здравствуйте! По практике работы более 7 лет в прокуратуре могу сказать, чтобы ответить на Ваш вопрос сначала необходимо разделить юридические понятия, поскольку их часто путают:

В соответствии со статьями 626, 627 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) договор проката имеет право заключать только лицо осуществляющее сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности. При этом договор проката заключается в письменной форме и договор проката является публичным договором (статья 426). Договор проката заключается на срок до одного года. (более подробно по прокату - ГК РФ 34 глава параграф 2).

В соответствии со ст. 606 ГК РФ предметом договора аренды является имущество переданное арендатору (нанимателю) за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Статьей 607 ГК РФ регламентировано, что

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). В Вашем случае это наушники. Статьей 609 ГК РФ определено, что договор аренды должен быть заключен в письменной форме только для юридического лица независимо от срока. При этом договор аренды недвижимого имущества обязательно подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Так же здесь стоит разъяснить понятие договора займа. В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. При этом статьей 808 ГК РФ указано, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статьей 5 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" определено, что МРОТ равен 100 рублям.

Таким образом, займ на сумму свыше 1000 рублей должен был быть оформлен распиской.

Но в Вашем случае все равно шансы на возврат наушников имеются. Хотя паспорт можно получить еще раз по утере. Поскольку стоимость вещи небольшая здесь необходимо применить небольшую хитрость и грамотно со ссылкой на закон выставить претензию человеку которому передали наушники, либо Вы будете обращаться в государственные органы, на работу и иные учреждения. Тогда есть большой вариант, что человек добровольно Вам вернет имущество, но только если получится рассказать все грамотно. При подаче в суд об истребовании незаконно использованной вещи шансов выиграть суд нет.

При этом Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 10 и Плунема Высшего Арбитражного суда РФ №22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" а именно пунктом 34 определено, что

Спор о возврате имущества, вытекающий из договорных отношений или отношений, связанных с применением последствий недействительности сделки, подлежит разрешению в соответствии с законодательством, регулирующим данные отношения.

В случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ.

Если собственник требует возврата своего имущества из владения лица, которое незаконно им завладело, такое исковое требование подлежит рассмотрению по правилам статей 301, 302 ГК РФ, а не по правилам главы 59 ГК РФ.

Статьей 301 ГК РФ указано, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

25.03.2018, 08:49
Это лучший ответ

Ничего вернуть вы не сможете и паспорт в залоге удерживать не имеете права.

Паспорт лучше вернуть.

В остальном договаривайтесь. Нет договора о прокате, нет и самого проката, статья 162 ГК РФ. Предусмотрительнее нужно быть в следующий раз.

25.03.2018, 09:00

В соответствии со ст. 19.17 КОАП РФ принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Для истребования наушников из чужого незаконного владения через суд нужны данные этого человека (ФИО, адрес) и доказательство заключения сделки (свидетельсике показания, скриншоты, переписка и т.п.) если есть такие данные, то обращайтесь в суд.

если данных не хватает, то идите в полицию с заявлением о мошенничестве. Про паспорт в залог лучше не говорить.

25.03.2018, 09:17

Если вы не взяли никакого документа от арендатора, то и вернуть ничего не сможете. А вот арендатор может обратиться в полицию с заявлением что вы удерживаете его паспорт, но сможет ли и он доказать, что паспорт у вас. Много неприятностей из вашей истории и все неприятности вам. Не давайте ничего своего, либо, когда даете то живите с чувством, что подарили.

25.03.2018, 12:20

Так доказательств никаких нет же. Ни расписки, ни переписки. Да и наушники - не телефон, а аксессуар.

25.03.2018, 08:35

Наличие паспорта - доказательства факта отношений между сторонами (устной сделки). Ну заплатите штраф 100 рублей по ч.2 ст.19.17 КоАП РФ, зато вернете свою вещь. А доказательством будет постановление из полиции, с которым пойдете в суд. Вы вернете ему паспорт, получите из полиции постановление, а если не отдаст вещь, то подадите в суд. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

25.03.2018, 08:35

Не Важно что нет расписки и переписки, найдите свидетелей, которые подтвердят, что Вы действительно передали кму на ушники на время. В противном случае Вам трудно будет доказать, что наушники передавались.

25.03.2018, 08:38

Все правильно - никаких доказательств у вас нет, а залог паспорта вообще по закону невозможен, это документ, не имеющий никакой материальной ценности. Договаривайтесь.

25.03.2018, 09:01