Возможно ли подать ходатайство о возобновлении срока давности для снижения долга без процентов и штрафов?
Вы можете подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока только в том случае, если не получали на руки Решение суда. Получайте в канцелярии решение, пишите заявление на восстановление срока для обжалования и одновременно заявление об отмене заочного решения (или Приказа)
Только проценты Вы никак снизить не сможете. Они предусмотрены договором и вы согласились на эти условия. Снизить можно ТОЛЬКО неустойки. Снизить, а не совсем убрать, - и только в том случае, если они необосновано завышены.
Никакого ходатайства об уменьшении процентов после вынесения решения суда подать невозможно, потому что это просто не предусмотрено законом, нет такой процедуры. Можете на рассрочку исполнения решения суда подать заявление в тот же самый суд, статья 203 ГПК РФ.