Тюмень, 25.03.2018, 09:38

Что делать, если банк начинает преследовать меня из-за долга мужа по кредитной карте?

Вопрос №14028483 из г. Тюмень
опубликован 25.03.2018, 09:38
У мужа долг по кредитной карте, но в связи с трудной финансовой ситуацией, он не платит, и сейчас сотрудники банка начали звонить мне, якобы я супруга и т.д,,что приедут ко мне на работу или домой для разговора. При оформлении карты я не была поручителей, и вообще не знала что она есть. Могу ли я не отвечать на их вопросы при визите ко мне? И чем всё это может закончится по отношению ко мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Вы можете подать жалобу на действия сотрудника банка на имя управляющего банком, а также подать жалобу на банк в ЦБ РФ и в Федеральную службу по надзору в сфере защиты правы потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевн.

25.03.2018, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего, муж указал Ваш номер как номер контактного лица при оформлении своей кредитной карты. Он может сходить в банк и написать заявление на отзыв соглашения об обработке персональных данных. В этом случае, сотрудники банка обязаны прекратить назойливые звонки.

Вам угрожать они не имеют права. Как только Вам будут звонить, предупреждайте, что разговор записывается. В этом случае, сотрудники банка будут фильтровать свой разговор. Все разглагольствования - это не более, чем давление на Вашу психику.

Что может банк? Он может продать долг, если это предусмотрено договором, либо подать заявление в суд о взыскании долга с Вашего мужа.

Когда решение суда будет передано судебным приставам, они начнут работу по взысканию этого долга с вашего мужа. В процессе их работы может возникнуть такая ситуация, что могут заблокировать конкретно Ваши счета в банках, так же могут наложить арест как на Ваше совместное имущество, так и на Ваше личное, если вашего совместного имущества или имущества супруга не хватит для погашения долга (но работа приставов - это уже отдельный вопрос).

25.03.2018, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Номер телефона, муж не указывал, они его узнали т к я оформляла карту в этом банке, и теперь названивают, а муж прописан не со мной, а в другой квартире.

25.03.2018, 10:01

Елена, значит Вы можете сами сходить в банк и отозвать Ваше согласие на обработку персональных данных. И они Вам звонить перестанут. Но, в любом случае, они не имеют права звонить Вам.

25.03.2018, 10:08