Нужно ли платить налог на продажу имущества, полученного по исполнительному листу, если деньги ушли на лечение ребенка?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Подскажите пожалуйста. По исполнительному листу за долги мне был передан металлический Ангар 303 кв.м.и учаток в аренде. Всё это это я оформил на себя и почти сразу продал,. все деньги ушли на лечение ребёнка - инвалида. Недавно пришло письмо чтобы я заплатил налог 13%..должен я платить налог. Если считается как бы мне вернул мои же деньги должник и я ещё должен отдать 13% .Пожалуйста подскажите.
Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь. По сути ситуации ангар и земельный участок стали Вашей собственностью, которой Вы распорядились по своему усмотрению, т. е. продали. Статьей 224 Налогового кодекса РФ установлено, что доход от продажи недвижимости облагается по ставке 13 %. Следовательно, требование уплатить 13% от продажи вполне законно.

Я ТАК И ДУМАЛ .ПРОСТО КАК ТО ОБИДНО. И ВСЁ ЖЕ Я ПОПРОБУЮ ПОДАТЬ В СУД.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))