19 лет без документов - Как защититься от требований бывших хозяев дома?
Для начало вам нужно найти документ договор купли продажи недвижимости, ели его нет, то восстановить, в договоре должно быть указана сумма сделки способ ее оплаты, Для восстановление обратитесь в Регистрационную палату, В нотариальную контору; К продавцу недвижимости. Также вам нужно доказать что деньги были переданы продавцу, если вы все соберете и будет доказательство, можете смело обратиться сами в суд, а также написать заявление в полицию вымогательстве денежных средств.
Вот в этом то и дело что нет купли продажи нет ничего.
Здравствуйте, Светлана.
Сложившаяся у Вас ситуация является сложной и неприятной. Фактически никто из членов Вашей семьи не является собственником указанного дома, так как право собственности на недвижимое имущество должно быть зарегистрировано.
Если договор купли-продажи заключен устно, то такая сделка является недействительной.
В Вашем случае можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.
Пункт 1 статьи 234 ГК РФ (приобретательная давность):
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Кроме того, я рекомендовал бы Вам получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах на этот дом.