Ставрополь, 25.03.2018, 11:02

Как произойдет процесс прописки после подачи документов через МФЦ и наличия неоплаченного штрафа?

Вопрос №14028718 из г. Ставрополь
опубликован 25.03.2018, 11:02
Здравствуйте! Выписался из квартиры два года назад. На сегодняшний день нигде прописан не был! Сейчас хочу прописаться в ту же квартиру (приватизированную), из которой выписывался. По идее должен буду заплатить штраф от 2 до 3-х т. Планирую подавать документы через МФЦ. После подачи документов через МФЦ, по идее в УФМС, комиссия должна вынести постановление об оплате штрафа на мое имя. Вопрос, УФМС будет удерживать у себя мой паспорт и другие поданные документы для прописки, пока я не оплачу штраф или же пропишет и вернет документы в МФЦ с постановлением об оплате штрафа, который я должен буду оплатить в течении какого-либо времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, по срокам давности привлечения к ответственности аналогично статье 19.15 КоАП РФ.

Статья 19.15.1. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

ПРИВЛЕЧЕНИЕ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 19.15 КОАП РФ

Обзор правоприменительной практики выявил возникшую неоднозначность в определении срока давности привлечения лиц к административной ответственности по части 1 статьи 19.15 КоАП РФ, за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту).

Возникшие разночтения в определении данного срока возникли в связи с установленными в «Положении о паспорте гражданина РФ» утвержденном Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 сроками получения паспорта и его замены.

Вместе с тем, правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, в силу части 2 статьи 4.5 КоАП РФ, является длящимся и выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. Соответственно сроки, предусмотренные частью 1 вышеназванной статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

С момента выявления административного правонарушения органами, уполномоченными на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции следует исчислять 2-х месячный срок давности для привлечения лица, к административной ответственности.

26.03.2018, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В России не предусмотрено никаких штрафов за "отсутствие прописки"-не- "по идее", ни даже "без идеи"

Ответственность предусмотрена за проживание без регистрации в жилом помещении (по месту жительства или по месту пребывания) свыше установленных законов сроков

Пока нет никаких доказательств совершения вами какого-либо нарушения, если вы только его сами себе не придумаете, и как видно-вы это уже начали делать.

25.03.2018, 11:11

Я проживал без регистрации в жилом помещении (по месту жительства или по месту пребывания) свыше установленных законов сроков. Вопрос остается прежним, по поводу действий УФМС.

25.03.2018, 11:15

Действительно вопрос остаётся прежним-а кто кроме вас знает о том, что вы проживали без регистрации в жилом помещении (по месту жительства или по месту пребывания) свыше установленных законов сроков? Какие имеются доказательства?

Поэтому идите в МФЦ и сдавайте документы на регистрацию.

Если чиновники усмотрят какие-то нарушения с вашей стороны-попрсите веждиво представить доказательства

Вы не обязаны доказывать свою невиновность

Впрочем, вы имеете право во всем признаться быть и развёденным на несуществующие штрафы.

25.03.2018, 11:34