Законность отстранения работников от работы и увольнения в связи с непрохождением экзамена по охране труда
Здравствуйте. Организация проводит экзамен по охране труда среди работников. Было объявлено руководством, что кто не сдаст экзамен, будет отстранен от работы до пересдачи. И те кто не пересдаст экзамен, будут уволены. Правомерна ли будет организация? Если да, то по какой статье будет увольнение?
Работника, который не прошел в установленном порядке обучение, проверку знаний и навыков в области охраны труда, в силу статьи 76 и статьи 212 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы. В недопущения к рабочему месту заработная плата сотруднику не начисляется, за исключением случаев, когда работник не прошел обучение не по своей вине (в таком случае производится оплата за все время отстранения от работы как за простой). При этом пунктом 5 части 1 статьи 81 ТК РФ предусмотрена возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае неоднократного неисполнения сотрудником без уважительных причин своих трудовых обязанностей, если он уже имеет дисциплинарное взыскание.
Соответственно, если работник неоднократно отказывался от прохождения проверки знаний по охране труда, отстранялся от дел и привлекался к дисциплинарной ответственности, работодатель может уволить его по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ. При этом компания должна исполнить свои обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, а также соблюсти порядок увольнения, установленный статьей 193 ТК РФ.