LSN Messenger
Москва, 25.03.2018, 13:58

Как переехать в отдельную квартиру, если муж болен Альцгеймером и не дееспособен?

Вопрос №14029145 из г. Москва
опубликован 25.03.2018, 13:58
Здравствуйте. Прошу разъяснения. Мой муж болен болезнью Альцгеймера более 8 лет, лежит около 3 лет, не говорит, не двигается и тд. У нас комната в коммунальной кв., где проживать мы не можем и снимаем отдельную. Хотели продать комнату, мой сын добавит денег, чтобы мы смогли купить отдельную. Но сделки срываются потому что по ген. доверенности не регистрируют на свою новую жил. площадь. Посоветовали признать его не дееспособным. НЕ могу найти копию заявления в опеку, для того, чтобы дальше подавать в суд. Скажите, может есть другая возможность переехать в отдельную кв. без признания мужа не дееспособным. Уж очень большая волокита. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья! Я с вами согласна, что это долгая волокита, но именно она вас юридически обезопасит. Я тоже склонна к мнению, что в вашем случае лучше признать мужа недееспособным, оформить опеку и заниматься оформлением сделок в правовом поле. Если необходима моя помощь, обращайтесь, с удовольствием помогу Вам в решении проблемы, в том числе и представление интересов в суде. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

25.03.2018, 14:43
Оценка автора вопроса:
Очень правильный ответ в рамках закона. Хотя мне позвонили с какой-то юридической конторы и предложили не заниматься признанием недееспособности и действовать только по ген.даверености....Спасибо.

Уточнение. Есть генеральная доверенность, выданная 4 года назад на 10 лет. Имеет ли право УФМС не зарегистрировать его по этой доверенности? И почему мне отказали, сказали, что нужно именно его подпись?

25.03.2018, 19:40

Дорый вечер, Наталья! Не пропишут по доверенности, будут требовать личное присутствие. Если вам необходима юридическая помощь-звоните, пишите, обящательно помогу. Но вам необходимо признавать в суде недееспособным и оформлять опеку.

25.03.2018, 20:40

Наталья, фактически так как человек неадекватен, доверенность, хотя формально и существует, по сути все сделки по ней на грани закона.

Соответственно, в случае чего эти сделки могут быть оспорены в суде.

Вам надо признать мужа недееспособным.

Никакого заявления в опеку не надо писать на данной стадии.

Обратитесь к юристу, который поможет решить этот вопрос в судебном порядке.

26.03.2018, 10:39