Пенза, 25.03.2018, 16:33

Можно ли предъявить претензии застройщику при обнаружении строительных дефектов в социальной квартире после приватизации?

Вопрос №14029631 из г. Саранск
опубликован 25.03.2018, 16:33
Как быть в следующей ситуации. Как сироте предоставлена квартира в новом доме по договору социального найма. В процессе эксплуатации, в течении пяти лет, обнаружены строительные дефекты. Можно ли предьявить претензии застройщику в данном случае, если договор участия в долевом строительстве не заключался с нами. Подчёркиваю, квартира получена по договору социального найма и уже нами приватизирована. Как быть, чтобы недостатки были устранены? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывая, что вы являетесь собственником жилого помещения, то вы наделены правом требования устранения производственных недостатков в пределах гарантийного срока.

25.03.2018, 19:05

Спасибо за ответ. Но дело в том, что получается, что квартира приобретена нами безвозмездно, следовательно, здесь не применим закон о защите прав потребителей и зако об участии в долевом строительстве. Или я не права? Имеется ли положительная практика по аналогичной ситуации. Мне не хотелось бы бесперспективно обращаться в суд, это и временные и материальные затраты. А к застройщику уже обращались, на претензию он не реагирует.

25.03.2018, 19:16

В данном случае, вы используете жилое помещение для личных семейных нужд, соответственно на вас распространяется действие закона О ЗПП.

25.03.2018, 19:26